Соответствующее соглашение на Петербургском международном экономическом форуме подписали генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич и Губернатор Алексей Русских 18 июня, сообщает пресс-служба правительства региона.
"Почти 520 малых и средних компаний Ульяновской области получили в 2024 году финансовую поддержку с помощью инструментов Национальной гарантийной системы, оператором которой выступает Корпорация МСП. Благодаря этому предприниматели привлекли финансирование на общую сумму более 5,9 млрд рублей", — отметил Александр Исаевич.
Он также добавил, что в этом году предприниматели Ульяновской области смогут привлечь дополнительное финансирование по льготным программам кредитования. После снижения ключевой ставки для малых технологических компаний кредиты доступны по ставке 13% годовых. Для предприятий станкостроения и робототехники на первый год кредитования льготная ставка составляет 5% годовых, на второй и третий годы сейчас она 11% и 13% соответственно. Также действует программа поддержки инвестиционного кредитования для МСП приоритетных отраслей. По ней средства можно привлекать под 16,5%. При этом ставки по льготным кредитным программам для малого и среднего бизнеса уменьшатся в случае дальнейшего снижения ключевой ставки.
"В Ульяновской области мы наблюдаем постоянный рост субъектов МСП. На сегодня их количество достигло 46 тысяч. На 32,3% по сравнению с прошлым годом выросло число самозанятых граждан, применяющих специальный налоговый режим. Таких предпринимателей в регионе 85565 человек. Безусловно, это объясняется тем, что для предпринимателей создаются благоприятные условия, которые помогают развивать бизнес", — подчеркнул Алексей Русских.
Подписанное соглашение предусматривает расширение взаимодействия и развитие сотрудничества между сторонами в рамках совершенствования системы мер поддержки субъектов МСП и самозанятых граждан, развитие новых направлений поддержки и форм её оказания, в том числе в рамках реализации нацпроекта "Эффективная и конкурентная экономика".
Последние комментарии
Это и так супер авто а с ГБО превращается просто в конфетку!
А экспорт у завода все растет и растет, такое не может не радовать. Глядишь, к 2020, новый патр когда выйдет, так и вовсе всех фольцвагенов переплюнут!!