Новые базовые станции появятся почти во всех районах региона, сообщает пресс-служба областного правительства.
Качественная сотовая связь и высокоскоростной мобильный интернет станут доступны для более чем 12 тысяч жителей 32 сёл, расположенных в Павловском, Новоспасском, Старокулаткинском, Инзенском, Николаевском, Радищевском, Карсунском, Чердаклинском, Сурском, Кузоватовском, Цильнинском, Мелекесском, Барышском, Сенгилеевском, Тереньгульском, Майнском, Старомайнском, Вешкаймском, Ульяновском, Новомалыклинском районах и в Новоульяновске. Установка новых вышек соответствует целям национального проекта "Экономика данных", инициированного Президентом Владимиром Путиным.
"Монтаж базовых станций будет завершен до 31 декабря. Выбор населённых пунктов состоялся по итогам прошлогоднего голосования жителей на портале госуслуг и по почте в адрес Минцифры России. В нём приняли участие свыше 26,8 тысяч человек. Граждане получат возможность пользоваться высокоскоростным интернетом стандарта 4G", — рассказал министр имущественных отношений, градостроительной деятельности и цифрового развития Ульяновской области Олег Ягфаров.
Результаты голосования можно посмотреть на портале госуслуг по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/inet. Финансирование проекта обеспечивается из федерального бюджета. Исполнителем работ является ПАО "Ростелеком", который определен поставщиком по оказанию универсальных услуг связи.
"После завершения публичного голосования, отобранные к подключению населённые пункты, наши специалисты совместно с сотрудниками районных администраций проверяют на наличие связи. Новые вышки устанавливают в малых населённых пунктах с численностью жителей от 100 до тысячи человек, где отсутствует сотовая связь и мобильный интернет", — рассказал директор ОГКУ "Правительство для граждан" Сергей Макаров.
Напомним, в Ульяновской области в 2021–2025 годах построено 110 базовых станций подвижной радиотелефонной связи. Возведение новых вышек позволило почти 28,6 тысяч жителей региона обеспечить качественной сотовой связью и стабильным доступом к мобильному интернету. Установка базовых станций в малых населённых пунктах Ульяновской области планируется до конца 2030 года.
Последние комментарии
Это и так супер авто а с ГБО превращается просто в конфетку!
А экспорт у завода все растет и растет, такое не может не радовать. Глядишь, к 2020, новый патр когда выйдет, так и вовсе всех фольцвагенов переплюнут!!