Представители туриндустрии Республики Индия посетили Нижегородскую область и ознакомились с ее туристическим потенциалом, сообщает пресс-служба правительства региона. Визит гостей в регион был организован комитетом по туризму г. Москвы и министерством туризма и промыслов Нижегородской области в рамках концепции продвижения межрегиональных туров "Москва плюс".
Как рассказал министр туризма и промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев, цель тура — презентовать иностранным партнерам уникальный совместный продукт — проект "Три столицы: от рассвета до заката".
"Участники тура смогли оценить инфраструктуру, новые маршруты и точки притяжения, объединенные удобным транспортным сообщением между Нижним и Москвой. В нашем регионе мы ознакомили гостей из Индии с главными туристическими жемчужинами. В их числе и Нижегородский кремль, и Чкаловская лестница, и музей ГАЗ, и фабрика елочных игрушек "Ариель", и древний город Городец", — пояснил Сергей Яковлев.
Представители туриндустрии Республики Индия находились в Нижегородской области в течение четырех дней — с 30 августа по 2 сентября. За это время они, в частности, увидели шедевры, хранящиеся в Нижегородском государственном художественном музее, прокатились на фуникулёре, смогли увидеть столицу Приволжья с воды во время речной прогулки. Отдельную прогулку иностранные партнеры совершили по "Заповедным кварталам". В Городце гостям презентовали традиционные народные художественные промыслы региона, провели для них тематический мастер-класс и угостили городецким пряником.
"Концепция "Москва плюс" реализуется совместно с регионами нашей страны и позволяет показать иностранным туристам все богатство России. Гости приезжают в столицу и затем открывают для себя всю страну: посещают древние русские города, термальные источники Сибири, наблюдают за китами и северным сиянием и многое другое. Москва выступает "окном" в Россию, мы помогаем регионам продвигать их уникальные предложения на международном рынке. Наша общая цель — показать миру все разнообразие российского туризма", — рассказал заместитель председателя комитета по туризму г. Москвы Булат Нурмуханов.
Представители туриндустрии Индии высоко оценили туристический потенциал Нижегородской области. Гостей впечатлили ключевые достопримечательности региона, кроме того, туроператоры оценили общую атмосферу и инфраструктуру Нижнего Новгорода — набережные и парки, разнообразные варианты для досуга и высокий уровень гастрономии. Индийские партнеры заявили о заинтересованности в продажах туров по формату "Москва плюс Нижний Новгород", отметив, что программа региона станет отличным дополнением к поездке в столицу.
Как отметили организаторы ознакомительного тура, в рамках развития проекта "Три столицы: от рассвета до заката" планируется совместная работа по продвижению туристического потенциала регионов на рынках и других зарубежных стран.