В Татарстане увеличат ежемесячное вознаграждение опекунам и попечителям, которые осуществляют свои обязанности возмездно, с 3 тыс. рублей до 8641 рубля, сообщает Министерство образования и науки Республики Татарстан. Соответствующие изменения в Семейном кодексе РТ поддержали депутаты на 15-м заседании Госсовета РТ.
"В настоящее время размер вознаграждения опекунам составляет 3 тыс. рублей и выплачивается из расчета на каждого ребенка, находящегося под опекой. Если приемная семья взяла под опеку детей до трех лет, либо детей с инвалидностью, либо детей, имеющих отклонения в психическом или физическом развитии, то размер вознаграждения увеличивается на 30% и тогда составляет 3,9 тыс. рублей", — рассказал заместитель министра образования и науки РТ Рамис Музипов.
Базовый размер вознаграждения, полагающийся опекунам или попечителям, не пересматривался и не индексировался с 2013 года, заметил он. "В настоящее время он не соответствует современным экономическим условиям", — подчеркнул Музипов.
По данным на октябрь, в Татарстане 1715 детей воспитываются в приемных семьях. Прогнозируется, что в 2026 году их количество составит 1,6 тыс.
Последние комментарии
"для выгонки смолы (дегтя) из березы"??? 🧐
А будет ли такая помощь качественной? Хорошо, что бесплатно, но....