Арзамасский городской суд Нижегородской области вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора ГБУ "Арзамасский дом социального обслуживания для детей "Маяк" и его главного бухгалтера, сообщает региональная прокуратура. Обе женщины признаны виновными по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение в особо крупном размере).
В суде установлено, что в период с января 2019 г. по декабрь 2022 г. бывший директор детского дома-интерната лично, а также через главного бухгалтера в устной форме передавала подчиненным сотрудникам заведомо незаконные требования о ежемесячной передаче ей или главному бухгалтеру денежных средств, выплачиваемые им в качестве завышенных премий по итогам работы.
Всего сотрудники социального учреждения передали осужденным более 30 млн рублей.
Суд назначил директору дома-интерната наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, главному бухгалтеру — в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Осужденные также лишены права заниматься определенной деятельностью на срок 2 года 6 месяцев и 1 год 6 месяцев соответственно.