В целом на поддержку участников СВО и их близких из регионального бюджета в 2025 году было направлено свыше 20 млрд руб., сообщает правительство Саратовской области.
"По следующему году ставим перед собой цель — не снижать этот объем", — обратил внимание губернатор Роман Бусаргин.
Глава региона процитировал слова президента Владимира Путина, который подчеркнул, что "общая задача — дальнейшее укрепление суверенитета и безопасности государства". Сюда входит самая активная и деятельная поддержка наших военнослужащих, ветеранов специальной военной операции, их близких.
"Все это остается безусловным приоритетом в работе органов власти всех уровней. И хотел бы поблагодарить депутатов за полную вовлеченность в решение этих вопросов", — сказал Роман Бусаргин.
Он напомнил, что в регионе реализуется более 30 мер поддержки, которые постоянно дорабатываются и расширяются. По его словам, текущий год не стал исключением:
- запущена и реализуется региональная кадровая программа "Наши Герои";
- доработка льгот по транспортному налогу, позволившая расширить их действие на военнослужащих, выполняющих задачи на приграничных территориях;
- возможность для участников СВО бесплатно получать физкультурно-оздоровительные услуги и услуги по спортивной медицине;
- единовременная выплата на частичное возмещение расходов, связанных с газификацией жилого дома;
- бесплатное предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому.