Восемь агротехнологических классов будет открыто в школах Нижегородской области в 2026 году в рамках федерального проекта "Кадры в АПК" национального проекта "Технологическое обеспечение продовольственной безопасности", инициированного президентом Владимиром Путиным, сообщает пресс-служба правительства региона.
На агроклассы в 2026 году в бюджете предусмотрено 40,5 миллиона рублей. Часть средств будет направлена в качестве компенсации затрат агропредприятиям — партнерам, участвовавшим в открытии агроклассов в 2025 году, а другая — на открытие новых классов в 2026-м.
"Опыт реализации программы у нас уже есть, в 2025 году было открыто двенадцать агротехклассов в десяти округах региона. География присутствия расширяется, в текущем году добавится еще три округа — Вачский, Гагинский и Воскресенский. В этом году финансирование увеличено, в бюджете заложено 40,5 миллиона рублей. Одно из условий участия школы в проекте — наличие индустриального партнера, сейчас как раз идет активная работа по поиску заинтересованных предприятий", — сказал министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.
В региональном Минсельхозе напомнили, что в 2025 году профильные классы с углубленным изучением предметов естественно-научной направленности были созданы в школах Арзамасского, Богородского, Ветлужского, Володарского, Городецкого, Семеновского, Починковского, Шахунского, Уренского округов, а также Кстовского района Нижнего Новгорода.
В рамках федерального проекта "Кадры в АПК" предприятию-индустриальному партнеру агротехнологического класса, которое вкладывает средства в ремонт и оснащение профильного кабинета, субсидируется до 90% затрат и до 95% — на стимулирующие выплаты учителям.
Напомним, что с 2025 года в России по поручению президента Владимира Путина начал действовать нацпроект "Технологическое обеспечение продовольственной безопасности". Его основная цель — развитие агропромышленного комплекса России и его технологической независимости для обеспечения наличия в стране всех необходимых продуктов и получения больших возможностей для укрепления позиций на мировом рынке. В состав нацпроекта вошли пять федеральных проектов: "Биотехнологии в АПК", "Селекция и генетика", "Ветеринарные препараты", "Техника и оборудование для АПК", "Кадры в АПК".