В Нижнем Новгороде завершилось восстановление "Дома Самгина" на ул. Большой Печерской

"Дом Самгина" по ул. Большой Печерской в Нижнем Новгороде получил разрешение на ввод в эксплуатацию, сообщает пресс-служба правительства региона.

На месте "Дома Самгина" — сгоревшего четыре года назад ценного исторического объекта, не являвшегося ОКН — построено здание таких же объемных решений, по архитектурной стилистике адресованное к началу XX века. Облик воссоздан в новых материалах.

В единый комплекс с "Домом Самгина" входит "Дом Чардымова"  — ОКН регионального значения. Это здание находится на завершающей стадии восстановления. Весь комплекс планируется открыть в III квартале 2026 года.  

"Помню 2018 год, ужасающее состояние объекта. Сразу лично стал заниматься проблемой. Самым сложным, наверное, был юридический узел. Он включал в себя все: банкротство юридических лиц, судебные разбирательства по расселению и выселению, схемы с обратными выкупами, борьбу с многочисленными мошенническими действиями. Все жилые помещения имели разные статус и степень юридической чистоты. Почти четыре года назад здесь еще и произошел пожар, здание пострадало. Возвращение к жизни наших исторических объектов — важнейшая часть нашей общей работы, в том числе в рамках Народной программы "Единой России", — сказал губернатор Нижегородской области, секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" Глеб Никитин Глеб Никитин.

Оба здания находятся в региональной собственности, в оперативном управлении КП НО "Регнедвижимость", восстанавливаются при участии инвестора ООО "Девелопментрегион". В "Доме Самгина" будет открыто предприятие общественного питания.

Напомним, что регион заинтересован в вовлечении памятников архитектуры в деловую сферу и предпринимателям, взявшим на себя обязанность по сохранению и развитию объектов исторической среды, оказывается поддержка в виде минимальной арендной платы — 1 рубль за земельный участок в год. Также предоставляется возможность частичного возмещения либо затрат на проведение работ по сохранению ОКН, либо расходов по уплате процентов по кредитам.

Вовлечение инвесторов в восстановление ОКН отвечает задачам нацпроекта "Эффективная и конкурентная экономика", который реализуется в России с 2025 года по поручению президента Владимира Путина.

Здания на углу Сенной площади и Большой Печёрской улицы (ранее — Старо-Солдатской) были построены в 1911 году. Павел Чардымов и Константин Самгин — исторические личности, последовательно владевшие этим земельным участком в разные периоды.

Участок, на котором располагалась усадьба, имел историческое значение: он был отмечен на фиксационном плане Нижнего Новгорода 1852–1853 годов. В 1874 году усадьба принадлежала жене унтер-офицера Пелагее Фомичевой и включала деревянный дом, флигель и торговую лавку. В 1895 году ее владельцем стал Константин Самгин, в зданиях усадьбы располагались торговая лавка и трактир.

В 1910-е годы усадьба перешла к Павлу Чардымову, который к тому времени уже имел торговые лавки на Сенной площади. По его заказу архитектор Сергей Левков построил новый двухэтажный дом. Здание — яркий образец деревянного жилого дома, выполненного в стиле модерн с элементами русского народного стиля в деревянной резьбе.

"Дом Самгина" (к 1911 году — флигель усадьбы) изначально был частью этого же комплекса. Он находился слева от "Дома Чардымова" в его охранной зоне.

Таким образом, строительство было связано с желанием нового владельца Чардымова обновить усадьбу, сохранив ее функциональность (торгово-жилое назначение), а также с тенденцией к развитию архитектурного облика района в начале XX века.

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5