На поддержку детей-сирот области с начала года выделено 530 млн рублей

С начала года из бюджета Ульяновской области было выделено порядка 530 млн руб. на поддержку детей-сирот. По поручению губернатора Сергея Морозова несовершеннолетним, которые остались без попечения родителей, оказывается комплекс мер поддержки

С начала года из бюджета Ульяновской области было выделено порядка 530 млн руб. на поддержку детей-сирот. По поручению губернатора Сергея Морозова несовершеннолетним, которые остались без попечения родителей, оказывается комплекс мер поддержки.

В частности, им предоставляется компенсация расходов на проезд в общественном транспорте, взносов на капремонт, платы за обучение на курсах по подготовке к поступлению в вузы. Детям-сиротам ежемесячно возмещаются траты на покупку продуктов питания, одежды и обуви. Также выплачивается социальная и академическая стипендии. При выпуске из профессионального образовательного учреждения им предоставляется единовременная выплата на сумму свыше 30 тыс. рублей.

Кроме того, на заседании правительства Ульяновской области был одобрен законопроект, направленный на повышение эффективности работы системы поддержки этой категории граждан.

"В настоящее время в образовательных учреждениях региона обучаются 1260 студентов, которые относятся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Внесенные изменения конкретизируют их право на первоочередное обеспечение помещением в общежитиях и освобождение от платы за наем жилья в период обучения", - пояснил министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Павел Дегтярь.

Ранее законодательством не были конкретизированы выплаты тем, кто потерял родителей уже в период своего обучения, поясняет замминистра здравоохранения области Екатерина Сморода. По ее словам, внесенные изменения позволят расширить круг получателей соцподдержки.

Теперь все эти выплаты и компенсации смогут получать уже совершеннолетние ребята - студенты, которые потеряли родителей, в том числе, и в период обучения в вузе. Эти меры поддержки будут распространяться на них до конца учебы.

Последние комментарии

Андрей Терентьев 23 декабря 2022 04:58 В Сурском районе Ульяновской области открыли движение по отремонтированному участку транзитной дороги

Какой транзитный участок??? Рехнулись что ли так завираться, разрисовали, куда ведёт этот транзитный участок???? Сара и если сильно повезёт Елховка и то не сейчас.. Какая Шумерля люди???? Покажите мне выросшему в Сурском районе как по этому транзитному участку проехать в шемуршу))))) пожалуйста

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4