В Ульяновской области приступили к разработке региональной системы учительского роста

В Ульяновской области приступили к разработке региональной системы учительского роста. С инициативой создания данного документа в октябре этого года выступила областная Педагогическая палата. Её поддержал Губернатор Сергей Морозов, сообщает облправительство.

Как отметил глава региона, в ближайшие пять лет систему образования ожидают изменения.

"Нам предстоит в течение пяти лет осуществить три типа реформ, которые должны повысить качество жизни ульяновцев. И одна из самых первых реформ, конечно, будет касаться образования. Поскольку от его эффективности, в первую очередь, зависит полнота раскрытия возможностей человеческого потенциала. Сегодня нужны новые институты, новые формы развития образования и подготовки современного учителя, обладающего принципиально новыми компетенциями, созвучными с логикой Национальной технологической инициативы, созданием принципиально новых рынков труда, новыми потребностями. Поэтому данный документ сегодня нам необходим. И, в первую очередь, нам нужно понять, как эта программа будет стимулировать педагогическое сообщество к тому, чтобы повышать свой профессиональный рост, и что в результате от этого выиграет Ульяновская область",- сказал Сергей Морозов.

В настоящее время по поручению Президента России Минобрнауки РФ занимается созданием национальной системы педагогического роста. По словам первого зампредседателя Правительства Екатерины Уба, впервые о том, что нужен такой документ, заговорили в конце прошлого года на Госсовете под председательством Владимира Путина по вопросам образования.

"Там обсуждались основополагающие вещи, которые развивают саму систему. И одним из таких вопросов стало создание национальной системы учительского роста, которая позволит продвигать педагога. В нашем регионе эта тема возникла давно. Всё, что касается участия в конкурсах, обсуждения профессионального стандарта педагога, инновационных процессов в образовательной системе и многого другого, потихоньку выстраивалось в систему. И теперь перед нами складывается единая картина, формируется региональная система учительского роста. Для нас важно, чтобы каждый учитель понял, что у него есть своя учительская карьера. Не случайно сейчас в национальной системе очень серьёзно обсуждается то, что должны вновь появиться такие звания, как "Учитель – методист", "Старший учитель", "Учитель – наставник". Всё это должно сочетаться с тем, что прописано как квалификационные требования в профессиональном стандарте", - пояснила Екатерина Уба.

По информации профильного ведомства, в систему планируется включить восемь ключевых направлений. Это подготовка педагогических кадров, наставничество, модернизация системы дополнительного профессионального образования, аттестация, профессиональный рост педагога в системе инновационной деятельности, имидж педагога, воспитательная система.

7 ноября в рамках региональной стратегической сессии состоялось экспертное обсуждение программы действий. В настоящее время с целью создания данного документа уже сформировано несколько экспертных групп из числа членов Педагогической палаты, победителей различных всероссийских и региональных конкурсов, руководителей муниципальных органов управления образованием, а также представителей УлГПУ.

"Для нас очень важно понять, каким образом и в каком направлении мы должны двигаться сегодня для того, чтобы наша региональная система подготовки педагогических кадров соответствовала тем требованиям, которые предъявляются к ней на федеральном уровне. С другой стороны, система должна наиболее точно и эффективно помогать решать вопросы, связанные с особенностями социально-экономического развития нашего региона. Над документом трудилось несколько рабочих групп, каждая из которых анализировала ситуацию, высказывала своё экспертное мнение по самым разным направлениям развития нашего образования, в том числе по стандартам педагога. Например, были затронуты такие темы, как этапы подготовки учителя, что нужно сделать, чтобы он соответствовал требованиям профессионального стандарта, как развернуть систему профессионального сопровождения и поддержки. Поступило достаточно много интересных предложений, которые мы планируем включить в итоговый документ", - рассказал председатель Педагогической Палаты Андрей Скворцов.

В частности, поступило предложение о выделении девятого направления, которое будет посвящено модернизации методической работы, а также проведению мониторинга перспективной потребности в педагогических кадрах, созданию жилищного фонда для молодых педагогов, разработке региональной концепции новой системы повышения квалификации, учреждению ежегодной премии Правительства Ульяновской области за вклад в профессию, проведению совместных мини-школ студенчества, клуба организаторов воспитания, молодых педагогов, победителей воспитательных конкурсов. Планируется, что система заработает уже в следующем году.

Последние комментарии

Андрей Терентьев 23 декабря 2022 04:58 В Сурском районе Ульяновской области открыли движение по отремонтированному участку транзитной дороги

Какой транзитный участок??? Рехнулись что ли так завираться, разрисовали, куда ведёт этот транзитный участок???? Сара и если сильно повезёт Елховка и то не сейчас.. Какая Шумерля люди???? Покажите мне выросшему в Сурском районе как по этому транзитному участку проехать в шемуршу))))) пожалуйста

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4