В Пензенской области нарушителям лесного законодательства выписано штрафов на 2 млн рублей

Во вторник, 15 ноября, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев провел заседание региональной комиссии по координации работы по противодействию коррупции, сообщает правительство региона.

В заседании приняли участие прокурор области Наталья Канцерова, начальник УФСБ РФ по региону Сергей Сизов, начальник УМВД РФ области Юрий Рузяев, руководитель СУ СК РФ Олег Трошин, члены регионального правительства, главы муниципальных образований и другие официальные лица.

Открывая совещание Иван Белозерцев обратил внимание на соблюдение законодательства в сфере лесного хозяйства.

"Недопустима ситуация, когда лес превращают в источник личного обогащения. Незаконной вырубкой наносится огромный ущерб, лесной фонд – это достояние народа, собственность Пензенской области и государства, и мы должны предъявлять строгие требования к нарушителям", – заявил глава региона.

С начала года проведено более 2 тыс. патрулирований земель лесного фонда. В результате выявлено 775 случаев нарушений лесного законодательства. К административной ответственности привлечено более 680 нарушителей, общая сумма наложенных штрафов составила порядка 2 млн рублей.

По фактам выявленных незаконных рубок возбуждено 36 уголовных дел. Однако по словам губернатора, несмотря на активную работу, в сфере природопользования остаются проблемы.

Для повышения эффективности надзорной деятельности он предложил проводить обучение сотрудников лесничеств и других должностных лиц.

"Надо правильно оформлять претензии, грамотно составлять протоколы и направлять их в правоохранительные органы для дальнейшего реагирования. Основная задача – обеспечить соблюдение законодательства", – уточнил Иван Белозерцев.

Глава региона поручил руководителям муниципальных образований вести активную работу по контролю за использованием природных ресурсов.

"Нелегально рубят и вывозят древесину, а главы муниципальных образований, сельских поселений не видят или закрывают на это глаза. Я этого не допущу. Давайте вместе работать по этой проблеме – и правительство области, и муниципальная власть, и правоохранительные органы", – призвал губернатор.

В целях противодействия коррупции в сфере лесного хозяйства глава областной исполнительной власти поставил задачу еще раз провести анализ кадрового состава пензенских лесничеств. Главная цель данной работы – выявить факты личной заинтересованности сотрудников при выполнении своих обязанностей.

Также в ходе заседания была рассмотрена тема профилактики коррупционных правонарушений в сфере земельных отношений, малого и среднего предпринимательства.

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4