В Оренбуржье экстренная помощь санавиации помогла спасти жизнь трехлетнего ребенка

На минувшей неделе выполнен 27-й в этом году вылет вертолета областной службы санитарной авиации. Экстренная высококвалифицированная медицинская помощь потребовалась трехлетнему ребенку с острой хирургической патологией, угрожающей жизни малыша. Срочным рейсом в Бугуруслан вылетела молодой специалист санавиации, детский реаниматолог Кристина Горбунова.

"Ситуация требовала незамедлительных действий, – комментирует заведующий отделением экстренной консультативной помощи и медицинской эвакуации Областной клинической больницы Роман Пермяков. – Вертолетом Ми-8 с медицинским модулем ребенок за полтора часа был доставлен в клинику областного центра. Детский реаниматолог обеспечивала медицинское сопровождение в ходе транспортировки пациента".

В тот же день малыш был прооперирован. В настоящее время маленький пациент   переведен из реанимации в отделение. Как комментируют специалисты, его состояние соответствует времени и тяжести выполненного вмешательства. Отмечается положительная динамика. Ребенок находится под контролем специалистов клиники.

С начала текущего года специалистами областной службы санавиации выполнено 27 вылетов в территории региона, а также за его пределы для транспортировки жителей области в федеральные медицинские центры.

Эвакуировано 30 пациентов, из них 13 детей, в том числе семь детей в возрасте до одного года.

В работе областной службы санитарной авиации задействовано 250 врачей 28-ми специальностей, более 60 медработников среднего звена.

В вертолете Ми-8 есть все необходимое для оказания реанимационной помощи в процессе транспортировки пациентов, в том числе кардиомонитор с дефибриллятором, следящая аппаратура, аппарат для дозированного введения лекарственных средств, аппарат искусственной вентиляции легких, широкий набор медикаментов, комплекты шин, два кислородных баллона для длительной эвакуации, носилки.

Последние комментарии

Марина Петрова 03 августа 2021 12:10 В Оренбуржье обсудили ресоциализацию наркозависимых людей

Прекрасная новость

Оксана Аксенова 28 февраля 2018 07:25 В Оренбурге снесли ценную постройку советского периода

Жажда наживы и наглость - качества тех, кто снес красивое здание на берегу Урала. Прокуратура может сколько угодно протестовать, но уже все решено в высших сферах, заручились согласием карманных депутатов. Это был детский санаторий, но дети приносят убытки, а продажа квартир- прибыль. Фарс под названием "выберите место города под благоустройство" досрочно завершился .

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5