Губернатор Оренбургской области Денис Паслер выступил на IX Невском международном экологическом конгрессе

Он обратился к сенаторам и депутатам Государственной думы с просьбой поддержать программу по "Сохранению экосистемы бассейна реки Урал", чтобы регион мог приступить к ее реализации уже в 2022 году.

"Сегодня в Санкт-Петербурге – первый день международного экологического конгресса «Экология планеты – устойчивое развитие». В его работе принимают участие председатель Совета Федерации Федерального Собрания Валентина Матвиенко, заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко, специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, руководитель Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов, министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Магзум Мирзагалиев, член европейского оперативного штаба по борьбе с пандемией коронавируса, бывший Президент Финляндии Тарья Халонен, другие зарубежные гости, руководители и представители федеральных и региональных органов государственной власти, а также бизнес-сообщества.

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер стал участником круглого стола «Реки без границ: интегрированное управление водными ресурсами», на котором обсуждали вопросы управления ресурсами трансграничных водных объектов и стратегические ориентиры экологической политики.

"Сложилась напряженная ситуация с сохранением водных ресурсов Урала. Среди основных проблем - изменение гидрологического режима реки, иссушение пойменных озер, понижение уровня грунтовых вод, уменьшение поверхностного стока. С 1970 года уровень реки снизился в 3 раза. Сейчас минприроды России разрабатывается федеральная программа по оздоровлению реки Урал, которая позволит улучшить как экологию бассейна, так и качество воды. Наиболее значимым направлением для нашей области, безусловно, является строительство и реконструкция очистных сооружений - по экспертным оценкам, выполнение предложенных мероприятий по строительству и реконструкции очистных сооружений на территории области позволит сократить в три раза долю загрязнённых сточных вод, - подчеркнул Денис Паслер. – Пользуясь случаем, за этим столом я хотел бы обратиться к сенаторам и депутатам Государственной думы с просьбой утвердить до конца текущего года федеральную программу по «Сохранению экосистемы бассейна реки Урал» в национальном проекте «Экология» - по аналогии с программой «Оздоровление Волги». В этом случае мы сможем начать её реализацию уже в следующем году".

В числе других важных задач программы Денис Паслер назвал строительство в регионе рыборазводного завода, который позволит увеличить воспроизводство биологических водных ресурсов до 30%, а также проведение руслоочистительных работ на реке Урал в районе Оренбурга и Орска.

"Реализация заявленных мероприятий позволит сохранить нашу трансграничную реку – и, самое главное, улучшить качество жизни людей не только на территории Оренбургской области, но и в соседней с нами Республике Казахстан", - подчеркнул губернатор.

Последние комментарии

Виталий Горбуков 27 декабря 2017 04:29 В Оренбургской области принят закон о защите прав участников долевого строительства жилья

Что то на сайте заксобрания никакого закона за 20 декабря нет... просто пиар администрации ? ссылка на заксобрания (раздел "законы и постановления"): http://www.zaksob.ru/docbase.aspx?m=6

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6