В России озвучили сроки спада заболеваемости коронавирусом

Всплеск заболеваемости COVID-19, связанный с распространением омикрон-штамма коронавируса, быстро пойдет на спад, считает вирусолог, доктор биологических наук, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта Петр Чумаков. Снижения заболеваемости можно ожидать уже в десятых числах февраля, сказал он в интервью радио Sputnik.

"Эта волна коронавируса более острая, то есть быстро поднимается и так же быстро опустится. Это заключение можно сделать, исходя из того, какая кривая заболеваемости была в США, в Великобритании, в Европе. В России волна пойдет на спад где-то в десятых числах февраля, скорее всего, после десятых чисел", – уточнил он.

Штамм "омикрон" значительно более заразный, чем предыдущие варианты коронавируса, поэтому вызванная им волна заболеваемости может быть даже масштабнее, чем мы думаем, продолжил вирусолог.

"Большинство людей сейчас болеют бессимптомно, то есть они даже не знают, что заражены, потому что этот штамм – очень малопатогенный, он вызывает обычно легкое, похожее на простуду заболевание, которое человек может не заметить. При этом он более заразный, то есть быстрее распространяется. В реальности сейчас гораздо больше людей вовлечено в эту волну (чем показывает статистика, – ред.), и поэтому она быстрее "выгорит", не останется уже достаточного количества чувствительных к вирусу людей", – полагает Петр Чумаков.

По мнению вирусолога, это последняя большая волна COVID-19, и если будет следующая, то она пройдет незаметно.

"Я думаю, что это последняя большая волна, потому что штамм "омикрон" очень сильно отличается от предыдущих. В результате этой волны значительная часть людей окажется устойчивой к дальнейшему заражению коронавирусом, поэтому следующий штамм будет еще менее патогенным, эволюция вируса идет в сторону уменьшения патогенности. Мы можем даже не заметить новой волны, поскольку она будет бессимптомной. Скорее всего, ее вообще не будет – будут маленькие подъемы заболеваемости", – такой прогноз дал Петр Чумаков.

При этом большинство медиков рекомендуют сделать прививку от коронавирусной инфекции, чтобы уменьшить вероятность заражения и предотвратить тяжелое течение болезни.

Последние комментарии

Иван Гончар 11 января 2024 13:16 Умер Народный артист СССР Юрий Соломин

царствие ему небесное.все мы только гости на этой земле.

Алина Еремина 26 июня 2023 01:36 Председатель ФНПР прокомментировал рабочий календарь на 2024 год

Уже утомили постоянные попытки урезать людям выходные, причем каждый раз под предлогом "заботы". то переживают, что в выходные все будут пить. То говорят, что можно вкладывать и на день больше, потому что вот в Великую Отечественную Войну так вкалывали. И каждый раз профсоюзам приходится отстаивать уже имеющиеся праздничные дни

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6