В Нытве введен в эксплуатацию восьмиэтажный дом на ул. Ленина, 26а. Объект построен благодаря национальному проекту "Жилье и городская среда". Как сообщили в краевом министерстве строительства, после приемки всех помещений и постановки дома на кадастровый учет, администрация муниципалитета начнет передачу ключей. В ближайшее время сюда из аварийного жилья смогут переехать 156 жителей.
Всего в доме 68 жилых помещений, выполненных с чистовой отделкой — поклеенными обоями, линолеумом и натяжным потолком, в ванной комнате уложен кафель, поставлена сантехника. Также в квартире уже установлена электрическая плита и водонагреватель. Для комфорта жителей благоустроена дворовая территория с площадкой для детей.
В Минстрое Прикамья добавили, что всего в Нытвенском округе за время действия нацпроекта "Жилье и городская среда" и региональных программ с 2019 года в новые квартиры переехали 206 человек, расселено порядка 5 тысяч кв. м. аварийного жилья.
В своем телеграм-канале губернатор Пермского края Дмитрий Махонин написал, что Дом в Нытве — часть большой работы по переселению из аварийного жилья в регионе. "В прошлом году новоселье отметили жители Перми, Краснокамска, Губахи, Чайковского, Чусового, Соликамска, Кудымкара, Александровского и Пермского округов. Почти 3 тысячи человек переехали в новые комфортные квартиры. А недавно достроили дом в Кунгуре", — добавил он.
По информации краевого Минстроя, на 2025 год планируется расселить порядка 64 тысяч кв. м, переселить 4 тысяч человек уже в рамках нового нацпроекта "Инфраструктура для жизни". Работы будут вестись по расселению аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2017.