С начала 2025 года в Нижегородской области было выращено 270 тонн товарной аквакультуры: 111 тонн товарной рыбы и 159 тонн рыбопосадочного материала. Это на 140 тонн больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (28 и 102 тонны соответственно). Об этом сообщили в региональном министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира.
"Хозяйствующие субъекты, работающие в сфере аквакультуры в Нижегородской области, продолжают демонстрировать уверенный рост. Увеличение объемов товарной аквакультуры способствует не только укреплению агропромышленного комплекса и обеспечению продовольственной безопасности региона, но и формирует устойчивые условия для долгосрочного экономического роста, а также повышает инвестиционную привлекательность отрасли", — отметил министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Роман Воробьев.
Министр добавил, что лидером по производству продукции в регионе является ООО "Рыбхоз "Полдеревский", получивший свыше 90 тонн рыбопосадочного материала. Неплохие результаты показало ООО "Сфера" — по итогам второго квартала предприятие произвело 36 тонн рыбопосадочного материала и 48 тонн товарной рыбы. Хорошие темпы демонстрирует и ООО "Рыбхоз "Велетьма", который вырастил 43 тонны товарной рыбы.
В ведомстве добавили, что основу товарной аквакультуры составляет карп — 96% от объема производства.
Последние комментарии
Это сотрудничество будет способствовать созданию более благоприятных условий для жизни и работы в регионе, уделяя особое внимание устойчивому развитию и инклюзивности.