23 июля Губернатор Ульяновской области Алексей Русских в ходе рабочей поездки в Инзенский район встретился с руководителями предприятий, входящих в состав "Точек роста" муниципалитета, сообщает пресс-служба правительства региона.
"В наших муниципалитетах должно быть больше крепких предприятий. В Инзе готовится к запуску завод по глубокой переработке диатомита, недавно стартовало производство комплектующих для мебели. Благодаря их созданию открыто 120 рабочих мест. Оба резидента ТОР "Инза" пользуются налоговыми льготами. Для запуска инвестпроектов обеспечили инженерную и транспортную инфраструктуру", — подчеркнул глава региона.
Одним из ключевых объектов стал строящийся завод по переработке диатомита — проект компании "Инзенский диатомит". Инвестиционное соглашение по строительству предприятия было подписано в апреле 2023 года. Общий объём инвестиций составляет более 200 млн рублей. Завод станет первым в регионе предприятием по глубокой переработке диатомитовых пород с последующим производством фильтровальных и абсорбционных материалов для промышленного и сельскохозяйственного применения.
"В настоящее время завершено строительство производственного корпуса и административного здания. Все объекты подключены к инженерным коммуникациям. Основное технологическое оборудование уже доставлено и смонтировано. В тестовом режиме работает первая линия по выпуску высушенного диатомового порошка. Запуск второй обжиговой линии мы планируем на август этого года", — сообщил генеральный директор компании Марат Габбазов.
Также глава региона ознакомился с ходом строительства завода ООО "Орман Мэньюфэкчуринг", выпускающего комплектующие из дерева для спальной мебели (ламели, царги). Объем частных инвестиций в проект составил порядка 300 млн рублей.
"Построен производственный корпус, в котором располагаются цех по механической обработке царг и ламелей, цех по подготовке лущеного шпона и склейки блоков, склад готовой продукции. На текущий момент на 50% запущена первая производственная линия, полный запуск производства запланирован на третий квартал 2025 года", — пояснил руководитель проекта ООО "Орман Мэньюфэкчуринг" Дмитрий Нестеров.
Планируемый ежемесячный объем производства технологичной продукции составит примерно 1000 м³, при этом производительность на одного сотрудника достигнет 9,1 м³. Отдельно стоит отметить, что благодаря совместным усилиям Правительства Ульяновской области и Корпорации развития региона осуществлен капитальный ремонт систем водоснабжения и водоотведения на территории индустриального парка "Инза", что позволило в полном объеме подключить оба предприятия к необходимым инженерным коммуникациям.
В ходе встречи Алексей Русских обсудил с руководителями предприятий планы дальнейшего развития и поддержки проектов, направленных на экономический рост региона.
Последние комментарии
Это и так супер авто а с ГБО превращается просто в конфетку!
А экспорт у завода все растет и растет, такое не может не радовать. Глядишь, к 2020, новый патр когда выйдет, так и вовсе всех фольцвагенов переплюнут!!