В среду, 19 ноября, в Ульяновской области вынесен обвинительный приговор организатору преступного сообщества, задержанному в Королевстве Таиланд, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.
Димитровградский городской суд Ульяновской области вынес приговор по уголовному делу в отношении Игоря Выговского. Он признан виновным по ч. 1 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества), ч. 3 ст. 30, пп. "а", "г" ч. 4, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств).
В суде установлено, что в период с декабря 2021 г. по май 2022 г. Выговский, являясь организатором преступного сообщества, созданного для незаконного сбыта наркотических средств через Интернет на территории Ульяновской и Самарской областей, осуществлял руководство структурными подразделениями, а также наркокурьерами. С этой целью им был создан интернет-магазин, функционирующий в том числе в мессенджере "Телеграм", где специальный аккаунт (бот) выполнял отдельные функции в автоматическом режиме.
В 2022 г. соучастники были задержаны, в ходе обысков изъято более 1 кг наркотических средств синтетического и растительного происхождения.
После выявления правоохранительными органами преступного сообщества Выговскому удалось скрыться. В отношении него заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По поручению Генпрокуратуры России в апреле 2025 г. он объявлен в международный розыск. В июле 2025 г. по инициативе надзорного ведомства Выговский депортирован в Москву.
Суд, согласившись с позицией государственного обвинения, приговорил Выговского к 16 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режим с ограничением свободы на 1 год.
Ранее были вынесены обвинительные приговоры в отношении восьмерых участников преступного сообщества.
Последние комментарии
Какой транзитный участок??? Рехнулись что ли так завираться, разрисовали, куда ведёт этот транзитный участок???? Сара и если сильно повезёт Елховка и то не сейчас.. Какая Шумерля люди???? Покажите мне выросшему в Сурском районе как по этому транзитному участку проехать в шемуршу))))) пожалуйста