Каждый муниципальный район Пензенской области должен подготовить стратегию социально-экономического развития

В срок до 20 ноября этого года муниципальные районы Пензенской области должны представить в облправительство предложения по социально-экономическому развитию своих территорий. Это поручение губернатор Иван Белозерцев озвучил на совещании с главами городских округов и муниципальных образований.

Новая стратегия социально-экономического развития области на долгосрочную перспективу до 2035 года должна быть разработана на основе предложений, сформулированных в районах, исходя из реальной ситуации и потенциала территорий, сообщает правительство региона.

"Для того, чтобы понимать в каком направлении Пензенская область должна двигаться дальше, необходимо сконцентрировать свои усилия на разработке новой стратегии. Мы должны развивать города и районы, заниматься созданием новых предприятий и рабочих мест. При этом помнить, что инвестор идёт туда, где есть хорошая земля, природные ресурсы, где заложена основа инфраструктуры, есть логистика и возможность развивать производство", - пояснил глава региона.

"Сельское хозяйство будет задействовано в обязательном порядке, поскольку в большинстве своём наши районы – это территории агропромышленного производства. Мы должны знать, какие рабочие места необходимо создавать. Очень важно, чтобы представители муниципальных районов, анализируя ситуацию на местах, представили своё видение ситуации, внесли предложения по дальнейшему развитию своих территорий», - поставил задачу Иван Белозерцев.

Он рекомендовал привлечь к обсуждению стратегического плана развития районов местных ветеранов-производственников и управленцев, представителей сельскохозяйственных и промышленных предприятий, специалистов в сфере экономики.

"Главы муниципальных образований, подумайте вместе с опытными производственниками, представителями малого и среднего бизнеса над освоением новых видов деятельности. Это может быть и овцеводство, и разведение уток, кроликов, выращивание и переработка фруктов – малины, смородины, яблок или груш", - конкретизировал губернатор, призывая руководителей администраций к творческому подходу в разработке стратегий.

"Сформированные предложения по социально-экономическому развитию территорий должны быть представлены в областное правительство в срок до 20 ноября текущего года", - поручил Иван Белозерцев.

Напомним, что прежде по инициативе губернатора был проведён анализ действующей Стратегии социально-экономического развития Пензенской области до 2020 года. Она была разработана в 2007 году и претерпела множество изменений в части приведения её в соответствие с требованиями Министерства экономического развития Российской Федерации. Стратегия формировалась, исходя из целевых ориентиров, заданных в программных документах федерального уровня, в том числе, Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года и Стратегии социально-экономического развития Приволжского федерального округа до 2020 года.

Работа по проекту "Разработка Стратегии развития Пензенской области до 2035 года" началась также по поручению главы региональной исполнительной власти. Основным отличием нового документа должна быть максимальная практическая применимость и наличие конкретных точек роста экономики отдельных территорий и региона в целом. Неотъемлемой частью будущей Стратегии станет план её конкретной реализации.

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4