Главной темой обсуждения стал мастер-план города — комплексный документ стратегического планирования, определяющий пространственное и социально-экономическое развитие Заречного на долгосрочную перспективу, сообщает пресс-служба правительства Пензенской области.
Мастер-план Заречного разрабатывается по поручению президента РФ в инициативе Госкорпорации "Росатом" по комплексному развитию городов присутствия атомной отрасли.
Разработкой документа занимается команда "Сибирской лаборатории урбанистики" из города Иркутска. В работе задействованы Госкорпорация "Росатом", правительство Пензенской области, администрация ЗАТО Заречный, производственное объединение "Старт", представители бизнес-кругов и активной общественности города.
Глава региона отметил, что Заречный является для Пензенской области особым городом.
"Это уникальное место, где сосредоточены наука, передовые технологии, люди, имеющие очень высокий уровень квалификации, — акцентировал внимание участников сессии Олег Мельниченко. — Сегодня Заречный по праву удерживает лидерство по качеству жизни среди закрытых городов "Росатома". Наша общая задача — задать новую высоту, определить новые горизонты развития. Именно поэтому в 2025 году мы приступили к разработке и обсуждению мастер-плана".
"Это не просто формальный документ, а реальный инструмент развития, который создается по поручению нашего президента Владимира Владимировича Путина, — добавил он. — Мастер-план будет сочетать архитектурные, инвестиционные, коммуникационные решения, он позволит объединить как ресурсы Госкорпорации"Росатом", пензенского региона, муниципалитета и базового предприятия Заречного".
Губернатор подчеркнул, что включение Атомной главы (комплекса городских и отраслевых инициатив) в Народную программу партии "Единая Россия" стало важным шагом для закрепления федеральной поддержки закрытых административно-территориальных образований.
Он призвал зареченцев к максимальной активности при высказывании касающихся мастер-плана замечаний и предложений.
Первая стратегическая сессия, посвященная главному документу по развитию Заречного, состоялась в июле 2026 года. По ее итогам сформирован ряд инициатив, ставших основой для подготовки техзадания для мастер-плана. Сегодняшняя стратсессия проходила в формате публичной экспертизы.
"Мастер-планы подразумевают развитие и улучшение комфортной среды жизни и работы людей, которые выполняют очень важные задачи, — подчеркнул участвующий в сессии заместитель генерального директора по работе с регионами Госкорпорации "Росатом" Александр Горовой. — В марте текущего года Президент подписал поручение о подготовке мастер-планов, которые нужно закончить в 2027 году. Мы для себя задачу поставили — завершить все мастер-планы до 1 октября 2027 года".
"От всех присутствующих здесь очень многое зависит. Главная задача мастер-плана состоит в определении конкретных решений для повышения качества жизни людей. Поэтому ваше непосредственное участие в его разработке, приоритеты, которые вы определите, имеют принципиальное значение", — резюмировал он.
Последние комментарии
Спасибо Матвиенко за поддержку проекта!
Матвиенко молодец, всегда по делу