Проект по развитию молочного овцеводства в Марий Эл найдет поддержку на уровне страны

Директор департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ Харон Амерханов 19 октября находится с визитом в Республике Марий Эл. Основная цель рабочей поездки — ознакомиться с работой ряда ведущих предприятий АПК: агрохолдингами "Лукоз", "Йола" и племзаводом "Семеновский", сообщает управление общественных связей и информации главы Республики Марий Эл.

Фото:

Председатель совета директоров ООО "Лукоз" и ЗАО "Сернурский сырзавод" Владимир Кожанов представил Харону Амерханову и министру сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл проект по строительству фермы для молочного овцеводства.

"Мы хотим делать экологические и здоровые продукты, которые нужны людям. Поэтому решили восстановить здание фермы для разведения овец. Овечье молоко гораздо питательнее коровьего, с высоким содержанием белка. По инвестициям в производство это около 30-40 млн рублей. В первом здании должно содержаться около 3 тысяч овец. Затем восстановим второе здание, там будет еще 2 тысячи голов. В наших смелых мечтах — выйти на уровень 12-18 тысяч животных. Мы хотим построить завод по производству овечьего молока, и у нас все для этого есть. Первую продукцию планируем выпустить уже к концу следующего года", — поделился Владимир Кожанов во время визита высокопоставленных гостей.

Проект по развитию молочного овцеводства в Марий Эл найдет поддержку на уровне страны. Об этом заявил Харон Амерханов после осмотра фермы и знакомства с применяемыми технологиями в производстве.

"По качественным показателям в молочном животноводстве: среднесуточным надоям, продуктивности, среднесуточным приростам, — Республика Марий Эл находится в первой десятке регионов России. Сельхозпроизводителям нужно работать над объемами, используя весь генетический потенциал скота и увеличение его поголовья. А молочное овцеводство — новое направление не только для Марий Эл, но и для всей страны. Сегодня ООО "Лукоз" — это бренд в молочном скотоводстве России. От рядового товаропроизводителя отрасли до президента страны знают, что есть "Лукоз", есть кадры, которые обеспечивают не только рост поголовья скота, но и объемы производства продукции. И то, что директор предприятия Владимир Кожанов взялся за возрождение молочного овцеводства, говорит о том, что мы получим качественный российский продукт. Тем более что сегодня молочное овцеводство сегодня очень востребовано. Продукция из овечьего молока идет нарасхват, особенно в крупных промышленных центрах: Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Омске. Есть широкий рынок сбыта, что очень важно для товаропроизводителя. Мы будем поддерживать этот перспективный проект не только морально, но и материально. Республика и производитель получат все меры государственной поддержки", — заявил во время визита в Марий Эл Харон Амерханов.

В 2002 г. под руководством Владимира Кожанова образовано ООО ТПГ "ВТК-Холдинг". Первоначально предприятие включало ЗАО "Сернурский сырзавод" и занималось только переработкой молочной продукции. В 2003 г. в состав ООО ПТГ "ВТК-Холдинг" вошло ООО СХП "Лукоз" — предприятие по выращиванию коз. Так, в Республике Марий Эл получило развитие новое направление животноводства — молочное козоводство на промышленной основе.

ООО СХП "Лукоз" Сернурского района Республики Марий Эл реализовало проект по реконструкции и модернизации животноводческих помещений для содержания маточного поголовья коз зааненской породы. С 2008 г. ООО СХП "Лукоз" является племенным репродуктором по разведению коз зааненской породы. 2 июня в 2016 г. в торжественной обстановке коллективу ученых и руководителям ООО СХП "Лукоз" Кожанову В.Т. и Кожанову Т.В. вручены патент и авторские свидетельства на селекционное достижение "Марийский тип козы", являющимся единственным в отрасли молочного козоводства РФ.

Сегодня в планах предприятий строительство комплекса для содержания 10 000 коз в районе д. Кочанур Сернурского муниципального района" ООО СХП "Лукоз" и "Завод по производству детского питания мощностью переработки 60 т молока в день" ЗАО "Сернурский сырзавод" объемом инвестиций 1,2 млрд рублей. В настоящее время предприятиями начаты работы по разработке проектно-сметной документации проектов.

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5