Глава Марий Эл Юрий Зайцев и генеральный директор — председатель правления ОАО "РЖД" Олег Белозёров обсудили развитие пассажирских перевозок.
Юрий Зайцев подчеркнул, что железнодорожный транспорт очень востребован, что подтверждается ростом пассажиропотока в последние годы. Жители и туристы активно путешествуют на поезде, отправляются в деловые поездки.
"Марий Эл является гостеприимным регионом и перспективным направлением для развития внутреннего туризма. Важно сделать Марий Эл более узнаваемой и доступной для туристов, дать жителям республики возможность чаще ездить в регионы России", — сказал Юрий Зайцев.
Глава Марий Эл Юрий Зайцев также подписал соглашение с генеральным директором акционерного общества "Федеральная пассажирская компания" Дмитрием Пеговым о взаимодействии и сотрудничестве в области железнодорожного транспорта.
Документ закрепляет партнерство Правительства региона и крупнейшего перевозчика в целях повышения качества транспортного обслуживания населения и развития туристической привлекательности республики.
Соглашение предусматривает сотрудничество сторон в целях удовлетворения потребностей жителей и гостей региона в пассажирских перевозках в дальнем следовании, а также популяризации поездов как удобного способа для деловых и туристических поездок.
Ключевые направления соглашения: повышение уровня транспортной обеспеченности Марий Эл, организация обмена справочно-информационной и визуальной информацией, создание благоприятных условий для развития туризма.
Планируется продвигать туристические маршруты, разрабатывать новые интересные предложения, приглашать организованные группы туристов.