Глава Нижегородской области предложил изменить закон о выборах губернатора

Согласно пояснительной записке к законопроекту, основная масса изменений касается возможности жителей Нижегородской области голосовать на выборах губернатора по месту своего нахождения в пределах территории региона, передает РБК.

Избиратель, который будет находиться в день голосования вне места своего жительства, вправе подать в областную избирательную комиссию заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения.

Заявление может быть подано лично при предъявлении паспорта, временного удостоверения личности или через портал госуслуг. При этом гражданин, подавший заявление, может быть включен в список избирателей по месту своего нахождения только на одном избирательном участке.

Законопроектом также предлагается изменить механизм формирования избирательных фондов кандидатов в губернаторы: в частности, фонд может полностью формироваться за счет собственных средств кандидата или выдвинувшего его избирательного объединения (партии). Добровольные пожертвования одного гражданина или юридического лица не могут превышать 10% и 20%, соответственно, от предельного размера расходования средств избирательного фонда кандидата.

В настоящее время кандидат в первом туре может внести в избирательный фонд не более 10% собственных средств. Финансирование партии не может превышать 50% предельного объема избирательного фонда, а добровольные пожертвования граждан и юрлиц – 1% и 10%, соответственно. Предельный размер расходования средств избирательного фонда кандидата в губернаторы в Нижегородской области установлен в сумме 135 млн рублей.

Кроме того, закон о выборах губернатора предлагается дополнить положением, согласно которому участковая комиссия вправе самостоятельно (но не нарушая тайны голосования и соблюдая все требуемые законодательством процедуры) опустить бюллетени для голосования в техническое средство подсчета голосов, если по какой-либо причине голосование временно проводилось без использования данного технического средства.

"Принятие представленного проекта закона Нижегородской области будет способствовать соблюдению требований федерального законодательства о выборах и референдумах, а также обеспечит приведение законодательства области в соответствии с федеральным законодательством", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Предполагается, что законопроект будет рассмотрен региональным парламентом на заседании 26 апреля. Выборы губернатора Нижегородской области состоятся 9 сентября.

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6