После Запорожской области губернатор совершил рабочую поездку в Донецкую Народную Республику, где компания из Пензенской области помогает заново строить дорожную сеть, сообщает пресс-служба правительства региона.
В текущем году объемы работ значительно превышают показатели 2024 года.
"Мостовик", который работает в ДНР с 2022 года, на территории республики реализует 27 инфраструктурных проектов. Запланировано строительство, капитальные ремонты и реконструкции 10 участков автомобильных дорог и 17 мостовых сооружений.
Как доложил губернатору руководитель "Мостовика" Денис Кравчук, строительство 32-километрового обхода города Мариуполя на трассе Р-280 "Новороссия" рассчитано на 2025–2028 годы. В рамках подготовки к строительству ведутся работы по снятию растительного слоя грунта и устройству земляного полотна. Завершено устройство подъездных путей.
"Новая магистраль, включающая мосты, путепроводы и транспортные развязки, в три раза увеличит пропускную способность и значительно сократит время в пути", — отметил Олег Мельниченко.
Также "Мостовик" приступил к реконструкции моста через реку Ка́льмиус в Донецке. Важный для жителей города объект отремонтируют впервые более чем за 70 лет эксплуатации.
"Силами пензенцев будет восстановлено безопасное дорожное движение и сохранен исторический облик сооружения", — подчеркнул губернатор.
Масштабное восстановление дорог в республике во многом стало возможно благодаря возрождению производства на ООО "Каранский карьер" в Тельмановском районе. Продукция предприятия также используется при модернизации дорожной инфраструктуры на других территориях страны, в том числе в Пензенской области.
"Гранитный щебень из этого карьера высокого качества. В марте нам поступили первые 10 вагонов. В этом году используем его в ремонте и строительстве пензенских дорог", — подытожил Олег Мельниченко.
Последние комментарии
Администрация Кузнецка выдохнула. Напродовали участков в охранной зоне и прокатило. Пришла Транснефть и их косяки исправила