37 промышленных предприятий Марий Эл участвуют в нацпроекте "Эффективная и конкурентная экономика", переходя к человекоцентричному подходу.
В Республике Марий Эл 37 промышленных предприятий — участников федерального проекта "Производительность труда" — активно внедряют новые подходы к работе с кадрами. Ранее основные ресурсы были направлены на цифровизацию и автоматизацию производственных процессов, что оставляло меньше внимания для стратегического управления персоналом.
Одним из ключевых результатов проекта стал переход предприятий к человекоцентричной модели. В ее основе — инвестиции в социальную инфраструктуру и развитие сотрудников, что продиктовано необходимостью борьбы с кадровым дефицитом и повышения вовлеченности.
Ярким примером является компания "Неон+", которая для сохранения лидерства на рынке разработала комплексную HR-стратегию. Компания синхронизирует все кадровые процессы — от подбора и адаптации до обучения и управления HR-брендом. Для этого созданы профильные команды, а в будущем планируется внедрение искусственного интеллекта для персонализированного обучения сотрудников. Реализация этой стратегии рассчитана на 4-5 лет.
Использование передовых методов управления персоналом, включая цифровые инструменты, позволит компаниям не только повысить производительность, но и создать условия для профессионального роста каждого сотрудника.