Состоялась рабочая встреча президента РФ Владимира Путина с главой Удмуртской Республики Александром Бречаловым.
В ходе встречи обсудили вопросы, связанные с соцподдержкой СВО, социальные меры, ЖКХ и сельского хозяйства Удмуртии.
"Уважаемый Владимир Владимирович, начну с главной темы — специальная военная операция. Здесь три направления работы для команды Удмуртии.
Первое — безусловно, всесторонняя поддержка военнослужащих и членов их семей. За прошлый год тысяча наших бойцов прошли диспансеризацию, 140 человек — медицинскую реабилитацию. Внимание уделяем, естественно, всем: и детям, и взрослым, — и стараемся оперативно реагировать на все запросы.
Второе направление — увековечивание памяти. Важнейшая работа в этом направлении делается с матерями и женами наших погибших ребят. В прошлом году в Воткинске мы открыли [в новом помещении] военно-патриотический клуб "Десантник", у которого история с 80-го года, и назвали его в честь Руслана Шаймарданова — героического десантника, который погиб во время проведения специальной военной операции.
В этом году мы начинаем главный проект — благоустройство сквера "Патриот" в Ижевске. И в северной нашей столице, в Глазове, тоже будем делать военно-патриотический центр "Северный рубеж".
Третье направление, тоже не менее важное, — это трудоустройство. Центр "Работа России" и Фонд "Защитники Отечества" работают сообща. У нас с 60 предпринимателями заключены соглашения. Хочу поблагодарить их за то, что понимают важность этой работы и трудоустраивают не только просто военнослужащих, а даже тех, у кого есть тяжелые ранения. У нас, допустим, военные заводы, такие как "Элеконд", "Купол", ребят с тяжелыми увечьями не просто трудоустраивают — помогают им, адаптируют их к спорту, — в общем, всесторонняя в этом смысле поддержка.
Большой проект в этом же направлении мы проводим с Президентской академией [РАНХиГС] "СВОй резерв 18" по аналогии с федеральным проектом "Время героев". Мы готовим кадры для муниципальной государственной службы. Несмотря на то что в июне заканчивается первый образовательный поток, пятеро уже трудоустроены на разные позиции, в том числе и на уровень замминистра молодежной политики, Михаил Черничкин — десантник, молодой парень", — рассказал Бречалов.
В продолжение глава Удмуртии отметил: "Буквально два слова — Луганская Народная Республика, Лутугинский район, наша подшефная территория. Владимир Владимирович, в прошлом году, в год 80-летия Победы, мы сообща обновили их главный мемориал. Но самое главное — по просьбе жителей сделали Вечный огонь, которого не было.
И, конечно же, с 1 сентября мы помогаем школам, детским садам с оборудованием, с учебниками.
Очень коротко, если позволите: в фокусе моего внимания, естественно, "Прямая линия" и все вопросы, которые поступили от Удмуртии. Основные направления — это, понятно, социальная политика, инфраструктура, это и ЖКХ, и дороги, и, конечно же, экономика.
Вкратце по главным вызовам, на которые Вы и на нашей прошлой встрече обращали мое внимание, хотел бы доложить.
Главный вызов, безусловно, — это демография. Вы справедливо заметили в прошлый раз, что суммарный коэффициент рождаемости пока еще у нас низкий. Сразу скажу, что мы сделали. Мы приняли решение с 1 января текущего года установить региональный материнский капитал в 300 тысяч рублей для семей, в которых рождается третий и последующий ребенок, для молодых семей [до 35 лет].
Еще один важный момент — младенческая смертность, она продолжает снижаться, сейчас — 2,48. Конечно, надо стремиться к нулю, но результат — хочу поблагодарить врачей — очень хороший, и мы в этом году будем продолжать оснащать современным оборудованием те медцентры, где наши малыши, собственно, обслуживаются.
И отдельный предмет для гордости — у нас каждый год прирастает количество многодетных семей. Сейчас их уже более 34 тысяч; и в 2025 году к 2024 году — почти плюс пять тысяч семей".
— Вы обратили внимание, вспомнили о "Прямой линии". Там люди из Удмуртии тоже обращают внимание на некоторые вещи. Во-первых, количество школ, где дети учатся во вторую смену, достаточно большое, — заметил президент.
"Сейчас об этом доложу. Вы совершенно правы. В прошлый раз Вы справедливо заметили по низкой укомплектованности скорой помощи. Что мы сделали? В целом у нас обеспеченность медицинскими кадрами — 0,85. Результат неплохой, но в скорой помощи действительно мы отставали. Мы сейчас повысили. На январь 2025 года у нас было 7,5 на 10 тысяч [жителей региона]; сейчас уже восемь [специалистов]. Но останавливаться еще рано. В этом направлении, безусловно, будем работать.
Отдельная тема — по новым объектам. Медобъектам. В конце прошлого года с Татьяной Алексеевной Голиковой и с Михаилом Альбертовичем Мурашко открыли современную поликлинику в Сарапуле, она будет обслуживать около 80 тысяч человек. Огромная благодарность Правительству. Мы продолжаем капитальный ремонт межрайонной больницы в Глазове. Если в Сарапуле 80 тысяч прикрепленного населения, то Глазовская больница обеспечивает медицинским обслуживаем практически весь северный курс, это около 180 тысяч человек. Помимо этого продолжаем капитально ремонтировать больницы, амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты.
Владимир Владимирович, отдельный предмет для гордости — наши специалисты, доктора при поддержке федерального центра осваивают новые виды операций. В частности, в прошлом году [проведены] восемь операций по трансплантации почек и четыре операции на сердце малотравматичным способом.
Вы не раз упоминали, что все национальные проекты должны в первую очередь влиять на демографию. И поэтому помимо здравоохранения, которому, естественно, мы уделяем много времени, мы уделяем время профилактике.
Мы с Вами открыли в прошлом году современный центр единоборств в Ижевске "УДС Арена". Сейчас там уже занимаются более тысячи детей и взрослых. Продолжаем ремонтировать стадионы, площадки ГТО и на селе делать физкультурно-оздоровительные комплексы", — сказал Бречалов.
— Касается это, опять же справедливо, преимущественно Ижевска. Хочу напомнить, с 1999 года до 2017-го ни одной школы не было построено. У нас показатель за год несколько снизился. Но благодаря Вашему решению — в прошлом году Вы поддержали строительство новой школы в Устиновском районе на более чем 1000 мест — ситуация еще улучшится.
Помимо этого у нас еще три школы в плане, тогда мы точно можем сказать, что ситуацию мы кардинально изменим. Поэтому за школу в микрорайоне В-8 Устиновского района [Ижевска] отдельные слова благодарности. Госдума тоже поддержала. Мы уже делаем фундамент, я надеюсь, в этом году нам выделят средства, и в 2027–2028-м ее завершим.
— Хорошо.
— Очень коротко — главные флагманские проекты на 2026, 2027 и 2028 годы.
Первое — сельское хозяйство. Хочу поблагодарить Министерство сельского хозяйства, Оксану Николаевну Лут и Дмитрия Николаевича Патрушева. По программе "Комплексное развитие сельских территорий", только по одной программе, в этом году наши аграрии получат 4,5 миллиарда рублей. Это рекордная для нас сумма. Это действительно уникальная программа, потому что это и дороги — причем с 1 января этого года не только дороги общего пользования, но и дороги к фермам, — это и благоустройство, и жилищно-коммунальное хозяйство, и поддержка с кадрами. Поэтому для нас это вызов.
Большое внимание аграриям, они молодцы: в прошлом году 1 миллион 110 тысяч тонн молока, прирастаем каждый год, новые роботизированные фермы.
Мы с Вами каждый раз на встрече говорим про экспорт. В АПК у нас за прошлый год экспорт прирос на 48 процентов, и это не только ближайшее зарубежье, это и Египет, Монголия, Китай, Саудовская Аравия. Поэтому это одно из наших важнейших направлений.
Второе — это жилищно-коммунальное хозяйство. При поддержке Марата Шакирзяновича Хуснуллина и Ирека Энваровича Файзуллина мы сейчас начали получать существенные деньги, федеральную поддержку по программе "Модернизация коммунальной инфраструктуры". И опять же рекордную сумму — четыре миллиарда — выделяем на этот год, чтобы самые критичные точки — это у нас Сарапул, Можга, Балезино — в кратчайшие сроки по теплоснабжению, по водоотведению закрыть.
Буквально два слова по газификации. Уровня почти 80 процентов мы достигли по региону. Работает программа очень хорошо.
— Это хороший уровень.
— Да. За пять лет 58 тысяч семей получили доступ к газу. Планы на 2026 год с "Газпромом" у нас утверждены, мы их выполним точно и с точки зрения своих обязательств. Это крайне важно, за это тоже огромное спасибо.
Жилье — драйвер экономики. Мы держим высокую планку, 1 миллион 240 тысяч квадратных метров жилья, хорошие темпы. Мы выполнили практически план по переселению из ветхого и аварийного жилья, с 2019 года улучшили жилищные условия более шести тысяч человек, а в действующей программе улучшат условия 4600 человек.
— Количество метров этого жилья — ветхого, аварийного — у вас сокращается?
— Сокращается, безусловно.
— Это хорошо.