Рабочая встреча главы государства с губернатором состоялась в Кремле, сообщает пресс-служба правительства региона.
Одним из направлений доклада Олега Мельниченко Владимиру Путину стала динамика ввода сельскохозяйственных земель в оборот.
Губернатор подчеркнул, что посевные площади Пензенской области составляют более 2 млн гектаров. За период с 2021 по 2025 годы в сельскохозяйственный оборот введено 87,4 тысячи гектаров ранее неиспользуемой пашни.
"Мы практически восстановили пахотный клин, который был во время РСФСР, остались только земли с низким бонитетом, заросшие лесом, — уточнил Олег Мельниченко. — При этом мы увеличиваем площади под озимые и яровые зерновые, а также технические культуры. Имеем неплохую урожайность. По 2025 году по сахарной свекле вышли на 465 центров с гектара. 39,5 центнеров с гектара — урожайность зерновых".
Президент России отметил, что это хороший показатель.
Олег Мельниченко также проинформировал главу государства о развитии крупнейшего инвестпроекта по производству мяса индейки.
"По индейке вышли на 6 миллионов голов единовременного содержания. Нарастили миллион за пять лет, — сообщил губернатор. — Глубокая переработка мяса индейки за это время выросла с 3 до 31 тысячи тонн. И дальше мы останавливаться не собираемся. Если мы сейчас уже вышли на 200 тысяч тонн в убойном весе, то выйдем на 300 тысяч тонн к 2030 году и резко нарастим объем глубокой переработки".
"На сегодня у нас 649 больших птичников, размещенных на откормочных площадках, — добавил он. — Мы будем доводить их число до 850 до 2030 года. В 2022 году запустили завод по глубокой переработке, который нам позволяет перерабатывать до 300 тонн в сутки".
Глава региона отметил, что у пензенской индейки хороший экспортный потенциал. Поставки осуществляются в Юго-Восточную Азию, Африку, Латинскую Америку и на Ближний Восток.
Также Олег Мельниченко проинформировал президента об инвестпроекте, который реализует компания "Молком".
"Мы капитально реконструируем производство, в том числе с государственным участием, чтобы начать выпуск безлактозного молочного детского питания, — уточнил он. — Мы профицитные по молоку, поэтому чтобы покрывать профицит, нам надо наращивать переработку".
Президент России отметил хорошую динамику в регионе по увеличению надоев молока.
"Перед правительством Пензенской области стоит стратегическая задача — чтобы порядка 70 процентов всей сельхозпродукции, которую производим на территории региона, сами же и перерабатывали. Это устойчивый рост валового регионального продукта и совершенно другая добавленная стоимость", — подчеркнул губернатор.
Последние комментарии
Спасибо Матвиенко за поддержку проекта!
Матвиенко молодец, всегда по делу